• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
III Международная конференция

Компьютерное моделирование в физике и не только

 



Конференция проводится Национальным исследовательским университетом «Высшая школа экономики» совместно  с Научным центром РАН в Черноголовке и Институтом теоретической физики им. Л.Д. Ландау РАН на базе МИЭМ НИУ ВШЭ с 24 по 27 сентября 2018 г. по адресу: г. Москва, ул. Таллинская д.34.

Тематика CSP2018 определяется необходимостью научного анализа и обсуждения областей исследований по компьютерному моделированию, которые находятся на стыке нескольких областей знаний, то есть являются  междисциплинарными.

Междисциплинарность исследований является естественным процессом эволюции получения научного знания, обусловленным применением компьютерного моделирования, как инструмента исследований. Проведение таких исследований возможно при наличии в коллективе научных работников широкого профиля и/или при наличии в коллективе исследователей с разным базовым образованием и опытом проведения исследований в нескольких областях знаний. Научный анализ тематики конференции требует привлечения в качестве членов программного комитета, организаторов секций и пленарных докладчиков экспертов в областях информатики, прикладной математики, статистической физики, вычислительной физики, квантовых вычислений.

Тематика конференции выбрана с целью подчеркнуть ведущую роль российских научных специалистов в тех областях науки, к которым относятся секции конференции. Половина пленарных и приглашенных докладов будет сделана российскими исследователями. Именно вычислительная прикладная математика и физика являются теми областями, где российские ученые традиционно имеют лидирующие позиции.
Важной особенностью конференции является большое количество молодых исследователей, аспирантов и студентов со стендовыми и устными докладами.

Основные тематические направления конференции:

1. Моделирования в статистической физике.

2. Физика и механика полимеров.

3. Космические исследования: моделирование и большие данные.

4. Методы и программное обеспечение для моделирования в исследованиях и инженерии (гидродинамика, аэродинамика и т. д.).

5. Моделирование активности мозга.

6. Биоинформатика, методы и алгоритмы в исследованиях генома.

7. Методы и алгоритмы поиска новых лекарственных препаратов.

8. Моделирование в материаловедении.

9. Моделирование и анализ социальных сетей.

10. Анализ и моделирование инженерных сетей (автомагистрали, городской транспорт, ж/д транспорт, сетей передачи данных, включая мобильные сети).

11. Алгоритмы, методы и инструменты со свойствами параллельности, масштабируемости, использования  ускорителей вычислений.

12. Информатика и образование.

Другая отличительная черта конференции состоит в большом количестве молодых ученых, аспирантов и студентов. В каждой секции будет представлен доклад российского молодого ученого. Также предусмотрена возможность представления стендовых докладов молодыми учеными и студентами.
Описание конференции и программу можно найти по ссылке: http://csp2018.ac.ru/.

Для участия в конференции необходимо пройти регистрацию на сайте конференции.

Программа конференции

День1
24 сентября, понедельник
Москва, ул. Таллинская, д. 34
16.30-18.40
Регистрация

Hall, 1 floor

18.40
End of program
День2
25 сентября, вторник
Москва, ул. Таллинская, д. 34
09.15-09.45
Регистрация

Hall, 1 floor

09.30-09.45
Открытие

Аудитория 410
ENG

09.45-10.30
Пленарное заседание

Аудитория 410
ENG

Plenary chair: Lev Shchur  

09.45-10.30
Plenary Talk 1
10.30-11.00
Coffee
11.00-12.30
Пленарное заседание

Аудитория 410
ENG

Председатель:  Lev Shchur

11.00-11.45
Plenary Talk 2
11.45-12.30
12.30-13.50
Lunch
13.50-16.00
Параллельная секция S25-4

Председатель:

Аудитория 403
ENG

13.50-14.20
16.00-16.30
Coffee
16.30-18.40
Социальная программа
18.40
End of program
День3
26 сентября, среда
Москва, ул. Таллинская, д. 34
09.15-09.45
Регистрация

Hall, 1 floor

09.45-10.30
Пленарное заседание

Аудитория 410
ENG

Plenary chair:  Evgeni Burovski  

09.45-10.30
10.30-11.00
Coffee
11.00-12.30
Пленарное заседание

Аудитория 410
ENG

Председатель:

11.45-12.30
Plenary Talk 6
12.30-13.50
Lunch
16.00-16.30
Coffee
16.30-18.40
Poster Session

Hall, 4th floor

P1. Irina Vodolazskaya, Andrei Eserkepov, Petr Selin and Yuri Tarasevich
P2. Andrei Eserkepov, Valentina Chirkova, Valeria Goltseva and Yuri Tarasevich
P9. Evgeni Burovski, Renat Ikhsanov, Artem Kuznetsov, Valentin Levchenko and Maksim Kagan
P12. Nataliia Atamas, Vitaly Bardik and Dmitryi Gavryshenko
P14. Evgeny Pospelov, Vladimir Prudnikov, Pavel Prudnikov and Anastasia Lyakh
P15. Petr Malyarenko, Vladimir Prudnikov and Pavel Prudnikov
P18. Veniamin Blinov, Evgeni Burovski, Wolfhard Janke, Maria Guskova and Lev Shchur
P20. Marina Fadeeva, Lev Shchur and Wolfhard Janke
P25. Jan Verlage, Hendrik Hobrecht and Fred Hucht
P29. Efim Rozenbaum, Sriram Ganeshan and Victor Galitski
P30. Alexandra Kuznetsova, Georgy Baydakov, Daniil Sergeev and Yuliya Troitskaya
P33. Vadim Borzilov, Vyacheslav Lozhnikov, Marina Mamonova, Alexander Mamonov, Aleksei Sorokin, Georgy Baksheev and Pavel Prudnikov
P37. Alexey Bondarev, Igor Bataronov and Irina Pashueva
P46. Yulia Troitskaya, Daniil Sergeev, Alexander Kandaurov and Anna Zotova
P47. Georgy Baydakov, Alexandra Kuznetsova, Daniil Sergeev and Yulia Troitskaya
P49. Alexander Varnavsky and Nadezhda Sinitsina
P50. Elena Shpagina, Oleg Lychkovskiy, Filipp Uskov and Nikolay Il'In
P51. Manuel Barroso, Teresa Coimbra, Antonio Luis Ferreira and Adam Lipowski
P52. Alexander Vasiliev, Marat Ismagilov and Rustam Sayfutdinov
P57. Nikita Kotelevskii, Mike Tamm and Sergey Nechaev
P58. Oksana Marina, Korogodina Olga and Ivan Zakhariev
P64. Alexander Pugachuk, Vadim Pribylov, Julia Gavrilova and Vladimir Konoplev
18.40
End of program
День4
27 сентября, четверг
Москва, ул. Таллинская, д. 34
09.15-09.45
Registration

Hall, 1 floor

09.45-10.30
Пленарное заседание

Аудитория 410
ENG

Plenary chair: Aleksandr Belov

10.30-11.00
Coffee
11.00-12.30
Пленарное заседание

Аудитория 410
ENG

Председатель:  Aleksandr Belov

11.00-11.45
Plenary Talk 8

B. Chetverushkin
Problems and perspective of supercomputer simulations

12.30-13.50
Lunch
16.00-16.30
End of program